Über uns

Unser Team

Die Zufriedenheit unserer Kunden hat für uns höchste Priorität

Und weil das so ist, kümmern sich im auto motor und sport Fahrsicherheitszentrum am Nürburgring insgesamt ca. 45 Mitarbeiter
(15 festangestellte und 30 freiberufliche Mitarbeiter) von A bis Z um unsere Kursteilnehmer. Das beginnt mit dem ersten Kontakt am Telefon und hört mit der Trainingsdurchführung noch lange nicht auf.

Das Ergebnis: Eine extrem hohe Quote zufriedener Kunden. Ganz wesentlichen Anteil daran hat das gleichermaßen junge wie erfahrene Team des Fahrsicherheitszentrums, das sich hundertprozentig mit dem Produkt identifiziert. Für unsere Mitarbeiter ist das Fahrsicherheitszentrum am Nürburgring mehr als nur ein Job – es ist vielmehr pure Leidenschaft.

Geschäftsführung

Paulus_2_3

Ralph Paulus

Geschäftsführer

+49 2691 3015-28
R.Paulus@fszn.de

Ihre Ansprechpartner für Kursbuchungen, Incentives und Events

Marx_R

Claudia Marx

Leiterin Event

+49 2691 3015-22
C.Marx@fszn.de

AS-2

Andrea Schüssler

Firmenkunden / Marketing

+49 2691 3015-26
A.Schuessler@fszn.de

JD

Julia Daun

Firmen- / Privatkunden

+49 2691 3015-14
J.Daun@fszn.de

FR-2

Felicitas Rohde

Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau

+49 2691 3015-15
F.Rohde@fszn.de

LB

Leonie Bungart

Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau

+49 2691 3015-12
L.Bungart@fszn.de

JS-2

Jendrik Schomisch

Auszubildender zum Veranstaltungskaufmann

+49 2691 3015-13

J.Schomisch@fszn.de

Ihre Ansprechpartner für den Trainingsbetrieb

SV

Sven Schöniger

Koordinator

+49 2691 3015-25
S.Schoeniger@fszn.de

KH

Klaus Holzem

Koordinator

+49 2691 3015-24

Ihre Ansprechpartner für Technik und Fuhrpark

JdS

Jaime dos Santos

Leiter Technik

+49 2691 3015-23
J.Santos@fszn.de

TK

Thorsten Kessler

Fuhrpark

+49 2691 3015-27
T.Kessler@fszn.de

Instruktoren

Ergänzt wird das hauptberufliche Team des auto motor und sport Fahrsicherheitszentrums am Nürburgring um ca. 30 freiberufliche Instruktoren, die neben Ihrer Tätigkeit bei uns einer anderen Beschäftigung nachgehen. Zum einen sind dies Instruktoren, die außerdem noch als Fahrlehrer arbeiten, zum anderen vor allem Motorsportler, die ihre Rennpausen nutzen, um als Instruktoren für uns tätig zu sein, darunter so bekannte Namen wie:

Wolfgang Kaufmann

Wolfgang Kaufmann

u.a. aktueller Rekordhalter auf der Nordschleife für seriennahe Fahrzeuge
www.wolfgang-kaufmann.de

tom-schwister

Tom Schwister

u.a. Sieger in der Formel BMW mit einer nie mehr erreichten Rekordanzahl von 11 Siegen
www.tomschwister.de

Ipressionen von Raceunion Teichmann Racing (RTR) beim 3. Lauf zur  Langstreckenmeisterschaft Nürburgring am 20.06.2015

Christian Menzel

u.a. erfolgreich beim 24h-Rennen auf dem Nürburgring und im Porsche Carrera Cup

www.christian-menzel.com

Spa-Francorchamps (BEL) 29th July 2017. #35  BMW M6 GT3, Walkenhorst Motorsport, Nico Menzel (GER)

Nico Menzel

Nachwuchstalent kam vom Kart- über den Formelsport in den GT Sport. Seine größten Erfolge konnte er im Porsche Carrera Cup Asia sowie im BMW Motorsport Junior Programm einfahren.

www.nico-menzel.com